Albert, Dipl.-Psych. Birgit R.

Psychologische Psychotherapeutin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse

Drostestr. 41, 30161 Hannover, Tel.: 271 70 03, Fax: 279 22 54

birgit.r.albert@t-online.de

SVE, SEE

 

Bartschies, Dr. med. Detlef

FA Psychiatrie und Psychotherapie, FA Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse

MHH, Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie und Psychotherapie

Podbielskistr. 162, 30177 Hannover, Tel.: 532-7360 (70), Fax: 532-7375

bartschies.detlef@mh-hannover.de

SVE, SEE, ÄKN

 

Bartusch, Dr. med. Stefan

FA Neurologie, FA Psychiatrie und Psychotherapie

MHH, Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie und Psychotherapie

Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover, Tel.: 532-8338

bartusch.stefan@mh-hannover.de

SVE

 

Dr.rer.biol.hum. Dipl.-Psych. Katharina Behrens

 Psychologische Psychotherapeutin, Supervisorin BDP 

Rühmkorffstr. 12

30163 Hannover

Tel.: 0511/67518237

Fax:0511/64201061

e-mail: praxis@katharina-behrens.de

 

Bilger-Umland, Jutta

FÄ Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse

Gartenheimstr. 31, 30659 Hannover, Tel.: 65 27 58, Fax: 65 12 49

jutta.bilger-umland@t-online.de

SVE, SEE, ÄKN

 

Bleich, Prof. Dr. med. Stefan

FA Psychiatrie und Psychotherapie, Geriatrie, forensische Psychiatrie, Suchtmedizin

MHH, Ärztlicher Direktor der Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie und Psychotherapie

Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover, Tel.: 532-6571

bleich.stefan@mh-hannover.de

SVE, ÄKN

 

Blumenhagen, Dr. med. Kai

FA Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Schaufelder Str. 9, 30167 Hannover, Tel.: 474 25 17, Fax: 474 25 18

kai.blumenhagen@web.de

SVE, SVG, SEE, SEG

 

Burghardt, Steffen

FA Psychiatrie und Psychotherapie, Psychoanalyse

Podbielskistr. 249, 30655 Hannover, Tel.: 394 66 71,

steffen-burghardt@t-online.de

SVE, SEE, ÄKN

 

Christoff, Dipl.-Psych. Norbert

Psychologischer Psychotherapeut, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse

Ferdinand-Wallbrecht-Str. 34, 30163 Hannover, Tel.: 394 91 14, Fax: 690 995 49

christoff@zpsg.de

SVE, SEE, ÄKN, Sexualmedizin

 

Corman-Bergau, Dipl.-Psych. Gertrud

Psychologische Psychotherapeutin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse

Höltystr. 20, 30171 Hannover, Tel.: 89935621, Fax: 353 01 76

corman.bergau@t-online.de

SVE, SEE, ÄKN

 

Drimalla, Dr. med. Elisabeth

FÄ Allgemeinmedizin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie

Marschner Str. 9, 30167 Hannover, Tel.: 700 01 15, Fax: 700 01 25

dr.drimalla@gmx.de

SVE, SEE, SEG, Sexualmedizin, ÄKN

 

Eickhoff-Fels, Dr. med. Sabine

Ärztin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie

Gabelsberger Str. 7, 30163 Hannover, Tel.: 3908 9477

sabine.eickhoff@freenet.de

SVE, ÄKN

 

v. Ekesparre, Dr. med. Dorothee

Ärztin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse

Friedenstr. 10, 30175 Hannover, Tel.: 81 01 40

SVE, SEG, ÄKN

 

Elgeti, Dr. med. Dipl.-theol. Ricarda

FÄ Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse

Hedwigstr. 14, 30159 Hannover, Tel.: 36 39 15, Fax 363 11 23

elgeti@t-online.de

SVE, SEE, SVG, SEG, ÄKN

 

Emrich, Prof. Dr. med., Dr. phil. Hinderk M.

FA Nervenheilkunde, Psychotherapie, Psychoanalyse

Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie und Psychotherapie, Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover, Tel.: 532-8298

emrich.hinderk@mh-hannover.de

SVE, ÄKN

 

Esteban Vela, Maria Elena

FÄ Psychiatrie und Psychotherapie

FÄ Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie

Klinikum Wahrendorff GmbH, Rudolf-Wahrendorff-Str. 22, 31319 Sehnde/Hannover

Tel.: 05132/90-2286 Fax: 05132/90-2114

esteban-vela@wahrendorff.de

SVE, SVG, SEE, SEG

 

Fischer-Flebbe, Dr. med. Alexandra

FÄ Kinder- und Jugendpsychiatrie, FÄ Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse

Bischofsholer Damm 98, 30173 Hannover, Tel.: 161 56 40, Fax: 235 37 60

Dr.Fischer-Flebbe@t-online.de

SVE, SEE, ÄKN

 

Friedel-Tacke, Dipl.-Psych. Ulrike

Psychologische Psychotherapeutin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse

Fasanenstr. 26, 38102 Braunschweig, Tel.: 0531/33 31 70

friedel-tacke@t-online.de

SVE, SEE

 

Garlipp, Prof. Dr. med. Petra

FÄ Psychiatrie und Psychotherapie

MHH, Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie und Psychotherapie

Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover, Tel.: 532-9349, Fax 532-2408

garlipp.petra@mh-hannover.de

SVE

 

Gast, PD Dr. med. Ursula

FÄ Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse

Heidelücker Weg 9, 24875 Dammholm Havetoftloit, Tel.: 04623/183781

ursula_gast@web.de

SVE

 

Geduldig-Jacki, Dr.med. Cordula

FÄ Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Karthäuserstr. 25, 31139 Hildesheim. Tel.: 05121/46944, Fax: 05121/402992

geduldig-jacki@gmx.de

SVE, SEE. ÄKN, Balint

 

Gehde, Dr. med. Eckhardt

FA Psychiatrie und Psychotherapie, Psychoanalyse

Sextrostr. 3, 30169 Hannover, Tel.: 56 35 91-10

eckhardt@dr-gehde.de

SVE, SEE

 

Graef-Calliess, PD Dr. med. Iris Tatjana

FÄ Psychiatrie und Psychotherapie

Zentrum Transkulturelle Psychiatrie & Psychotherapie

Klinikum Wahrendorff GmbH, Rudolf-Wahrendorff-Str. 22, 31319 Sehnde/Hannover

Tel.: 05132/90-2516, Fax: 05132/90-2560

graef-calliess@wahrendorff.de

SVE

 

Habermann, Dr. med. Christiane

FÄ Psychotherapeutische Medizin, FÄ Psychiatrie und Psychotherapie, Psychoanalyse

Wallmodenstr. 28, 30625 Hannover, Tel.: 55 65 53

c.e.k.habermann@gmail.com

SVE, SVG, SEE, SEG, ÄKN

 

Hartmann, Prof. Dr. rer. biol. hum. Dipl.-Psych. Uwe

Psychologischer Psychotherapeut, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Verhaltenstherapie

MHH, Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie und Psychotherapie, Arbeitsbereich Klinische Psychologie und Sexualmedizin

Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover, Tel.: 532-2407 (Frau Wickbold)

hartmann.uwe@mh-hannover.de

SVE

 

Hartmann-Niemeyer, Bettina

FÄ Psychotherapeutische Medizin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse

Ferdinand-Wallbrecht-Str. 20, 30163 Hannover, Tel.: 39 38 05

hartmannniemeyer@gmx.de

SEE

 

Heiser, Dr. rer. biol. hum., Dipl.-Psych. Kristina

Psychologische Psychotherapeutin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie

Müdener Weg 22, 30625 Hannover, Tel.: 55 26 62

dr.k.heiser@gmx.de

SEE

 

Heitkämper, Dipl.-Psych. Ingrid-Maria

Psychologische Psychotherapeutin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse

Am Holzgraben 3, 30161 Hannover, Tel.: 866 42 66

ingrid.heitkaemper@t-online.de

SVE, SEE

 

Hemprich, Dr. med. Lore

FÄ Psychotherapeutische Medizin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse

Podbielskistr. 38, 30177 Hannover, Tel.: 66 58 49

lore.hemprich@gmx.de

SVE, SEE, ÄKN

 

Henniger, Dr. med. Stefan

FA Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

MHH, Klinik für Psychosomatik u. Psychotherapie, Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover, Tel.: 532-6436

henniger.stefan@mh-hannover.de

SVE

 

Hentschel, Dr. med. Hans-Jürgen

FA Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Sackmannstr.24, 30453 Hannover, Tel.: 450 14 92

dr.hans-j.hentschel@t-online.de

SVE, SEE, ÄKN

 

Hoffmann, Dr. med. Lucienne

FÄ Psychiatrie und Psychotherapie

Hildesheimer Str. 37, 30169 Hannover, Tel.: 8995 9374

info@lucienne-hoffmann.de

SVE

 

Holthausen-Markou, Dr. med. Sophia

Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe, Fachärztin für psychosomatische Medizin und Psychotherapie,
tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie

MHH, Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie, Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover, Tel.: 532-9551

Holthausen-Markou.Sophia@mh-hannover.de

SVE

 

Huber, Prof. Dr. med. Thomas

FA Psychiatrie und Psychotherapie

Klinik am Korso, Fachzentrum für gestörtes Essverhalten, Ostkorso 4, 32454 Bad Oeynhausen, Tel.: 05731/181-0

huber@klinik-am-korso.de

SVE

 

Jäger, PD Dr. rer. nat. Dipl.-Psych. Burkard

Psychologischer Psychotherapeut, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Verhaltenstherapie

MHH, Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie, Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover, Tel.: 532-3879

jaeger.burkard@mh-hannover.de

SVE

 

Kämmerer, Dr. med. Wolfgang

FA Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Psychoanalyse

Schleiermacherstrasse 2, 30625 Hannover, Tel.: 53 77 68

w.kaemmerer@t-online.de

SVE, SVG, SEE, SEG, ÄKN

 

Kappes, Dr. med. Susanne

FÄ Psychosomatische Medizin, Psychotherapie

Sedanstr. 10, 30161 Hannover, Tel.: 89847221

info@dr-susanne-kappes.de, www.dr-susanne-kappes.de

SVE, SVG, ÄKN, SE

Kappes, Dipl.-Psych. Yvonne

Psychologische Psychotherapeutin, tiefenpsychologisch-fundierte Psychotherapie

Höltystr. 20, 30171 Hannover, Tel. 89935624, Fax: 89935629

kappes@zpph.de

SVE

 

Knobbe, Dr. Dipl.-Psych. Wieland

Psychologischer Psychotherapeut, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse

Zimmermannstr. 11-13, 30453 Hannover, Tel.: 0511/33089804

dr.knobbe@snafu.de

SVE, ÄKN

 

Kögler, Dr. med. Michael

FA Kinder- und Jugendpsychiatrie, FA Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse

Winnicott-Institut, Geibelstr. 104, 30173 Hannover, Tel.: 800497-29

dr.koegler@winnicott-institut.de

SVE, SVG, SEE, ÄKN

 

 

Kollmeier, Dr. med. Mareike

FÄ Psychiatrie und Psychotherapie, Fachärztin für Neurologie

MHH, Klinik für Psychosomatik u. Psychotherapie, Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover, Tel.: 532-6436

kollmeier.mareike@mh-hannover.de

SVE

 

Krogmann-Fischer, Dipl.-Psych. Elke

Psychologische Psychotherapeutin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse

Brandestr. 2, 30519 Hannover, Tel.: 81 45 29,

krogmann-fischer@gmx.de

SVE

 

Lackner, Dr. med. Dipl.-Psych. Martin

FA Psychiatrie und Psychotherapie, Psychoanalyse

Lindener Marktplatz 2, 30449 Hannover, Tel.: 899 34 25, Fax: 899 34 16

martin.lackner@t-online.de

SVE

 

Lampen-Imkamp, Dr. med. Stefanie

FÄ Psychiatrie und Psychotherapie

Praxis für Psychotherapeutische Medizin & Coaching

psychotherapie@lampen-imkamp.de

049 151 44562005

Grosser Hillen 24

30559 Hannover

Lühert, Dr. med. Gerlinde

FÄ Psychiatrie und Psychiatrie, Psychoanalyse

Lindener Marktplatz 2, 30449 Hannover, Tel.: 899 34 24, Fax: 899 34 16

gluehert@yahoo.de

SEE, SVE (auch Psychosen-PT)

 

Machleidt, Prof. Dr. med. Wielant

FA Psychiatrie und Psychotherapie, Psychoanalyse

MHH, Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie und Psychotherapie, Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover, Tel.: 532-9349

machleidt..wielant@mh-hannover.de

SVE, SVG (Psychosen-PT, PT mit Migranten), ÄKN

 

Marahrens-Schürg, Dipl.-Psych. Christa

Psychologische Psychotherapeutin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse

Elbinger Weg 24, 30657 Hannover, Tel.: 60 27 25

mahrahrens-schuerg@gmx.de

SVE,SEE, SEG, ÄKN

 

Meine, Dipl.-Psych. Claudine

Psychologische Psychotherapeutin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie

Steinstraße 49, 31157 Sarstedt, Tel: 05066 - 93 88 850

e-mail: Praxis_Meine@gmx.de

SVE

 

Noltensmeier, Dr. rer. nat. Dipl.-Psych. Heinz

Psychologischer Psychotherapeut, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse

Siemensstr. 6, 30173 Hannover, Tel.: 388 40 42

heinz.noltensmeier@t-online.de

SVE, SVG, SEE, SEG

 

 

 

Oestereich, Dr. med. Cornelia

FÄ Psychiatrie und Psychotherapie

Landeskrankenhaus Wunstorf, Südstr. 25, 31515 Wunstorf, Tel.: 05031/93-0, Fax: 05031/93-12 07

cornelia.oestereich@krh.eu

SVE, ÄKN

 

Oeter, Prof. Dr. med. Karl

FA Psychotherapeutische Medizin, Psychotherapie, Psychoanalyse

Immermannstr. 2, 30177 Hannover, Tel.: 62 53 59

karl.oeter@online.de

SVE, SEE, ÄKN

 

Papsthart, Dr. med. Urban

FA Psychosomatische Medizin + Psychotherapie

Klinik für Psychosomatische Medizin der Henriettenstiftung, Schwemannstr. 19, 30559 Hannover

Tel: 0511/289-3826

urban.papsthart@ddh-gruppe.de

SVE

 

Poettgen-Havekost, Dipl.-Psych. Gabriele

Psychologische Psychotherapeutin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse

Fallingbosteler Str. 2, 30900 Wedemark OT Bissendorf, Tel.: 05130/79 05 16

poettgen-havekost@t-online.de

SVE, SVG, SEE, SEG, ÄKN

 

Reimer, Dr. med. Irmgard

FÄ Psychotherapeutische Medizin, Psychotherapie, Psychoanalyse

Podbielskistr. 99, 30177 Hannover, Tel.: 69 28 27

irmgard-reimer@t-online.de

SVE, SEE, ÄKN

 

Rohde-Dachser, Prof. Dr. rer. biol. hum. habil. Christa

tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse

Colmarstr. 2, 30559 Hannover, Tel.: 52 17 61

rohde-dachser@crdh.de

SEE

 

Sauer, Dr. med. Nina

FÄ Psychotherapeutische Medizin, Psychotherapie

Klinik für Psychosomatische Medizin der Henriettenstiftung

Schwemannstr. 19, 30559 Hannover, Tel.: 289-3131, Fax 289-3064

nina.Sauer@ddh-gruppe.de

SEE, ÄKN

 

Schäfer-Böker, Dr. med. Gabriele

FÄ Psychotherapeutische Medizin, Psychotherapie, Psychoanalyse

Am Schatzkampe 1, 30161 Hannover, Tel.: 66 62 84

Schaefer-boeker@t-online.de

SVE, SEE, SEG, ÄKN

 

Scheferling, Dipl. Psych. Uta

Psychologische Psychotherapeutin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse

Höltystr. 20, 30171 Hannover, Tel.: 899 35 622

u.scheferling@gmx.de

SVE, SEE

 

Schlenska, Dipl.-Psych. Eva

Psychologische Psychotherapeutin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse

Am Holzgraben 3, 30161 Hannover, Tel.: 388 84 20

e.schlenska@t-online.de

SVE, SEE

 

Schmid-Ott, Prof. Dr. med. Gerhard

FA Psychosomatische Medizin, Psychoanalyse

Berolina Klinik Löhne, Bültestr. 21, 32584 Löhne, Tel.: 05731/7820

g.schmid-ott@uglielje.de

SVE

 

Schmidt-Hoppe, Dipl.-Psych. Barbara

Psychologische Psychotherapeutin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse

Am Bettenser Berg 15, 30952 Ronnenberg, Tel.: 05109/52 57 93

schmidthoppe@aol.com

SVE, SEE

 

Schulz-Jagutis, Dipl.-Psych. Ruth
Psychologische Psychotherapeutin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, Psychoanalyse
Lönsstr. 2, 30175 Hannover, Tel.: 6909117, Fax: 6909197
praxis.schulz-jagutis@t-online.de

SVE, SEE

Seidler, Prof. Dr. phil. Dipl.-Psych. Klaus-Peter

Psychologischer Psychotherapeut, Psychotherapie

MHH, Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie und Psychotherapie, Podbielskistr. 162, 30177 Hannover, Tel.: 532-3502

seidler.klaus-p@mh-hannover.de

SVE

 

Sieberer, PD Dr. med. Marcel

FA Psychiatrie und Psychotherapie, FA Neurologie

MHH, Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie und Psychotherapie, Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover, Tel.: 532-2427

sieberer.marcel@mh-hannover.de

SVE

 

Sonnenberg, Dr. med. Ruth

FÄ Neurologie, FÄ Psychiatrie und Psychotherapie, Psychoanalyse

Ludwig-Sievers-Ring 4, 30659 Hannover, Tel.: 646 36 00, Fax. 646 36 02

ruth.sonnenberg@t-online.de

SVE

 

Stephan, Dr. med. Michael

FA Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

MHH, Oberarzt der Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie

Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover, Tel:532-6435, Fax: 532-3190

stephan.michael@mh-hannover.de

SVE

 

 

Tonassi, Corinna

FÄ Psychiatrie und Psychotherapie

Klinik für Psychosomatische Medizin der Henriettenstiftung, Schwemannstr. 19, 30559 Hannover, Tel.: 289-3177

Corinna.tonassi@henriettenstiftung.de

SVE

 

Wagner, Barbara

FÄ Psychiatrie und Psychotherapie

Bregenzer Str. 24, 30519 Hannover, Tel.: 9691 9920 (Mo 8.30-9.00 Uhr)

barbara.wagner@onlinehome.de

SVE, SEE

 

Werry, Dr. med. Christiane

FÄ Psychiatrie und Psychotherapie, FÄ Anästhesiologie, Schmerztherapie

Ludwig-Sievers-Ring 4, 30659 Hannover, Tel.: 646 36 00

psychotherapie@chwerry.de

SVE

 

Wilhelm-Gößling, Dr. med. Claudia

FÄ Psychiatrie und Psychotherapie

AMEOS Klinikum Hildesheim, Goslarsche Landstr. 60, 31135 Hildesheim, Tel.: 05121/103-7-669

Praxis: Seelhorststr. 61, 30175 Hannover

wilhelm.goessling@t-online.de

SVG, SVE, ÄKN

 

Wille, Dr. rer. biol. hum. Dipl.-Psych. Kristin

Psychologische Psychotherapeutin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie

Klinik für Psychosomatische Medizin der Henriettenstiftung

Schwemannstr. 19, 30559 Hannover, Tel.: 289-3131

kristin.wille@diakovere.de oder kristinwille@yahoo.de

SVE

 

Wöbbeking, Nina

FÄ Psychiatrie und Psychotherapie

Erikastr. 15, 30419 Hannover, Tel.: 235 87 88, Fax: 235 87 55

mail@praxis-woebbeking.de

SVE, SVG (Balintgruppe), ÄKN

 

Wucherpfennig, Dr. phil. Dipl.-Psych. Albert

Psychologischer Psychotherapeut, Psychoanalyse (nach C. G. Jung)

Ahlemer Waldstr. 1, 30453 Hannover, Tel.: 40 60 57, Fax: 400 60 15

albiwuchnigs@gmx.de

SEE, SVE

 

Zeef, Dr. phil. Dipl.-Psych. Albina

Psychologische Psychotherapeutin, tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie

Dr.-Klingenberg-Str. 75, 27793 Wildeshausen, Tel.: 0157-85954018

albina.zeef@t-online.de

SEE, SVE

 

Zündorf, Dr. med. Friederike

Ärztin - Psychotherapie

Osterfelddamm 105, 30627 Hannover, Tel.: 69 68 397

friederike.zuendorf@gmx.de

SVE, ÄKN

Legende:

SVE =  Supervision, Einzel                                   SEE =   Selbsterfahrung, Einzel

SVG =  Supervision, Gruppe                                SEG =  Selbsterfahrung, Gruppe

ÄKN =  persönliche Ermächtigung zur berufsbegleitenden Weiterbildung durch die Ärztekammer Niedersachsen

Supervisoren des IPAW:

Medizinische Hochschule Hannover

Klinik für Psychiatrie & Psychotherapie

www.mh-hannover.de

Medizinische Hochschule Hannover

Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie

https://www.mh-hannover.de/psychosomatik.html